Экс-мэр Одессы Гурвиц хочет переводчиков с русского языка на украинский

Экс-мэр Одессы Гурвиц хочет переводчиков с русского языка на украинский
7 июня 2013 | 08:46 | 0
Народный депутат Эдуард Гурвиц ("УДАР") предлагает парламенту ввести обязательный синхронный перевод выступлений депутатов с русского языка на украинский. Об этом говорится в законопроекте №2243а, зарегистрированном в Раде 5 июня, пишут "Українські новини"
 
Э.Гурвиц предлагает в регламенте Рады прописать, что в случае выступления оратора на русском, других языках национальных меньшинств Украины, аппарат парламента осуществляет синхронный перевод такого выступления на государственный язык с трансляцией перевода в зал заседаний. 
 
Перед тем как выступить на негосударственном языке, депутат обязан сообщить об этом председательствующему на пленарном заседании Рады. 
 
В пояснительной записке депутат отмечает, что принятие законопроекта очевидно будет способствовать предупреждению конфликтных ситуаций в Раде и, соответственно, улучшит репутацию высшего законодательного органа государства. 
 
Как сообщалоcь, на этой недел нардеп Олег Тягнибок заявил, что народные депутаты от партии ВО "Свобода" намерены в дальнейшем заглушать выступления на русском языке, ударяя "Посланиями президента Виктора Януковича" по столам.
Всего 0 комментариев

Архив